Поиск по этому блогу

3.17.2011

Тонируем тонировку или новые правила ПДД.

В продолжение темы о братьях по разуму - гаишниках хочу поговорить о нововведениях в ПДД. Собствено тема эта навеяна утренним радиоэфиром - управление ГИБДД сообщило, что предупредительный характер борьбы с тонировкой закончен и кабздец кто еще не растоноровался.
Говоря нормальным языком, ничего нового не ввели.
И раньше существовали " Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" Их можно посмотреть в онлайн версии ГАРАНТ. Сейчас в административный кодекс ввели отдельное понятие о "сверх тонировке стекол" и назначили штраф за это деяние в размере 500 р. (в замен ранее 100 р). Конечно это очередная кормушка для рыцарей дорог, но с другой стороны передвигаться ночью на тонированной вглуш машине опасно.
Если Вас остановил инспектор и очень "хочет" оштрафовать за тонировку напоминаю, что административным кодексом наказание за "сверх тонировку" предусмотрен - штраф 500 р. Никаких задержаний, снятие тонировки на месте - последнее это вообще лучше в мастерской делать.
Величину светопропускания необходимо измерять специальным прибором  - таурометром. Он должен быть опломбирован и иметь паспорт и сертификат о поверке. Ну и самое главное при измерении меряется чистое стекло и передатчик света расположен снаружи. В противном случае из-за направленности тонировки вам намеряют 20-30 % светопропускания. И запаяют протокол. Удачи на дорогах.

2 комментария:

  1. ни одна тонировка не пройдет проверку. к чему распинаться?

    ОтветитьУдалить
  2. Почему? Если это не китайская пленка в два слоя, то таурометром покажет 70 %.

    ОтветитьУдалить